Странные ожоги: после каких лекарств опасно загорать | Блог Medical Note о здоровье и цифровой медицине

Странные ожоги: после каких лекарств опасно загорать

Некоторые препараты сильно повышают чувствительность кожи к солнечным лучам. Об этом предупредил врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов, передает «Комсомольская правда».

По словам специалиста, вызывают солнечный ожог антибиотики тетрациклинового ряда, сульфаниламид, нестероидные противовоспалительные препараты (в первую очередь, ибупрофен, кетопрофен, напроксен), мочегонное фуросемид и статины.

Фотоаллергия может развиться от лекарств, содержащих тетрациклин, а также из-за метформина, оральных контрацептивов и опять же статинов.

«Принимая на постоянной основе какое-то лекарство, не поленитесь, прочитайте к нему инструкцию — там будет написано, обладает ли это лекарство фотосенсибилизирующим эффектом или нет», — посоветовал специалист.

Если «сюрприз» в инструкции вы обнаружили уже на отдыхе, то прекращать прием лекарства не надо. Просто прячьтесь от солнца.

А уже после отпуска вместе со специалистом примите решение о замене препарата. Если будет такая необходимость.

Также лучше не делать летом пилинг, поскольку после такого вмешательства чувствительность кожи к ультрафиолету многократно возрастает.

Оставить комментарий