Как получить налоговый вычет за лечение и купленные лекарства | Блог Medical Note о здоровье и цифровой медицине

Как получить налоговый вычет за лечение и купленные лекарства

Самолечение может быть губительно не только для здоровья, но и для кошелька. Зато стоимость препаратов, назначенных врачом, может быть возвращена через социальный налоговый вычет.

налоговый вычет

Заболело горло, поднялась температура и начался насморк — стандартная для холодного времени ситуация. Обычно в таких случаях мы идем в аптеку и покупаем себе «что-нибудь от температуры, насморка, горла, и еще витаминки — для укрепления иммунитета».

Такой набор «первой простудной помощи» может стоить от 1000 рублей и выше, в зависимости от стоимости приобретенных препаратов.

В среднем, простудами мы болеем 1-3 раза в год, дети — в два раза чаще. За год банальные простуды могут «откусить» жирный кусок от семейного бюджета. Эти средства можно вернуть в том случае, если все препараты были назначены врачом.

Если назначение выполнено по правилам: на рецептурном бланке с соответствующими печатями можно рассчитывать на получение социального налогового вычета по НДФЛ в размере стоимости лекарств.

Что нового?

Граждане вправе получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за полученные медицинские услуги, изделия медицинского назначения и лекарственные препараты.

Согласно подпункту 3 пункта 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, вычет предоставляется в сумме (не превышающей 120 тысячи рублей), уплаченной гражданином за медицинские услуги, оказанные как ему, так и его супруге (супругу), родителям, детям, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных вышеперечисленным лицам лечащим врачом и приобретаемых гражданином за счет собственных средств.

В части последних ранее это правило распространялось лишь на лекарства перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

Этим летом Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В частности, изменения дали возможность для граждан получать налоговый вычет на любые лекарства, назначенные врачом.

Отметим, что услуги по лечению в санаторно-курортных учреждениях также входят в Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, сумма оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

Необходимые условия

Бежать после каждый покупки лекарств в налоговую инспекцию необходимости нет, а вот собирать рецепты и чеки за лекарства — смысл есть. Социальный налоговый вычет предоставляется за налоговый период (год), в котором произведены соответствующие расходы.

По словам юрисконсульта компании «Гарант» Романа Ларионова, для получения налогового вычета у налогоплательщика должны быть назначения врача (рецепт) и чеки, свидетельствующие о покупке лекарственных средств в аптеке.

Для получения вычета на своих родных, в налоговую также потребуется предоставить копии документов, подтверждающих степень родства (например, свидетельство о заключении брака или свидетельство о рождении).

Следует отметить, что социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 6 ст. 219 НК РФ (в статье перечислены расходы на обучение и лечение, медикаменты, медицинские изделия, за исключением расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, то есть возвращена будет вся стоимость препаратов.

Единственное условие: в совокупности расходы не должны превышать 120 000 рублей в год.

налоговый вычет

Например, за обучение уплачено 110 000 рублей, а за лечение — 50 000 рублей. Налогоплательщику придется самостоятельно выбрать, какие именно расходы и в каком размере он заявит для получения вычета в пределах 120 000 руб (в данном примере можно получить налоговый вычет в размере 110 000 рублей за обучение и 10 000 рублей за лечение, или 70 000 за обучение и 50 000 за лечение, возможны и другие варианты).

К сожалению, перенести средства на следующий налоговый период и получить возмещение в следующем году, нельзя.

Пакет документов

Необходимый перечень документов для представления налогового вычета можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

Так, для получения налогового вычета за покупку лекарственных препаратов в налоговую службу следует предоставить следующие документы:

— налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

— копию договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (если посещали врача в частной клинике);

— рецептурный бланк со штампом «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика (оригинал)»;

— документы (чеки), подтверждающие оплату медикаментов (можно предоставить копии);

— заявление на возврат НДФЛ.

Откуда ждать деньги

Как будет возвращаться налоговый вычет? Будет ли это делать работодатель и размер получаемой «на руки» зарплаты увеличится, или придет отдельный платеж на счет в банке/карту от налоговой?

По мнению Романа Ларионова, возможны оба варианта развития событий. Выбирать волен сам заявитель.

«Обратите внимание, что возврат денег возможен только в безналичном порядке. То есть у заявителя обязательно должен быть счет в банке. „Наличкой“, получить эти деньги нельзя!

Для возврата средств может быть использован счет, имеющийся у налогоплательщика в любом банке (не обязательно в Сбербанке). Получить деньги можно, в том числе на „зарплатную“ или „социальную“ карты», — резюмирует эксперт.

Оставить комментарий